已知数列{An}满足=2An-1+2^n-1(n属于正整数,n大于等于2)且A4=81.是否存在一个实数

已知数列{An}满足=2An-1+2^n-1(n属于正整数,n大于等于2)且A4=81.是否存在一个实数
已知数列{An}满足=2An-1+2^n-1(n属于正整数,n大于等于2)且A4=81.是否存在一个实数a,使数列{(an+a)/2^n}为等差数列?若存在求出a值,若不存在说明理由。
li413490652 1年前 已收到2个回答 举报

zhaiyl14 幼苗


若An=2A(n-1)+2^n-1,则
(An-1)/2^n=[A(n-1)-1]/2^(n-1)+1
{(An-1)/2^n}是以1为公差的等差数列
(An-1)/2^n=(A4-1)/2^4+(n-4)=n+1
则An=(n+1)*2^n+1
很明显,当a=-1
(an+a)/2^n=n+1是等差数列
所以存在a,使{(an+a)/2^n}为等差数列


4

xzpws 幼苗


(An+a)/2^n为等差数列,所以
设Bn=(An+a)/2^n,B1=(A1+a)/2^1=(5+a)/2,
B(n-1)=[A(n-1)+a]/2^(n-1)
B(n-2)=[A(n-2)+a]/2^(n-2)
2[A(n-1)+a]/2^(n-1)=(An+a)/2^n+[A(n-2)+a]/2^(n-2)
4[A(n-1)+a]=(An+a)+4[...


1