方程组2X+3MY和4X+Y=17的解也是二元一次方程2X-Y=1的解,求M

wtibin 1年前 已收到2个回答 举报

lamplight 种子


4X+Y=17
2X-Y=1
得出X=3 Y=5
代入 2*3+3*5M 中
方程组2X+3MY 缺少值


8

liuli8520 幼苗


方程组2X+3MY和4X+Y=17的解也是二元一次方程2X-Y=1的解∴4x+2x=17+1
∴6x=18∴x=3∴y=2x-1=2*3-1=5
∴2x+3my=2*3+3m*5=6+15m


0