已知在三角形abc中 a=5 c=2 b=60度 求边b的长及三角形的面积

公路电影rm 1年前 已收到3个回答 举报

旅雁孤云清风寒 幼苗


^2 = a^2 + c^2 - 2ac cosb = 29 - 10 =19
b = sqrt(19)
S-abc = 1/2 ac sinb = 1/2 *5 *2 sin 60 = 5sqrt(3)/2


11

舒心13 幼苗


b=√﹙a²+c²-2accosB﹚=√﹙5²+2²-2×5×2×½﹚=√19
三角形的面积=½acsinB=½×5×2×√3/2=5√3/2


2

心存碎片 幼苗


b^2=a^2 c^2-2accosBb^2=29-20cos60b=根号19


0