铁管传声的问题一根较长的装满水的铸铁管,在一端敲一下,另一端能听到3次敲击声,前两声的间隔为0.4S,后两声间隔为2.1

铁管传声的问题
一根较长的装满水的铸铁管,在一端敲一下,另一端能听到3次敲击声,前两声的间隔为0.4S,后两声间隔为2.1S,若V声=340M/S.V水=1500M/S,求V固.
设铁管长为X M,则
X除以340M/S——X除以1500M/S=2.1S,求出X(我算不出来,帮我算一下),然后把分母换一下算一下,就是第一个我算出来X为小数,肯定是错的,
liyang1123 1年前 已收到1个回答 举报

djh661211 幼苗


三次听到声音分别是铁管,水,空气传播的.前面时间间隔是铁与水传播声音的时间间隔,后面的时间间隔是水与声音传播声音的时间间隔,所以解题过程:
设管子长L,固体传播速度V,则
0.4s=L/1500-L/v ①
2.1s=L/340-L/1500 ②
①除以②x消去L得:0.4/2.1=(1/500-1/V)/(1/340-1/1500)
V=4284m/s


5