第一题:1,3,3,9,(),243 第二题:0,2,10,30,() 缺的那个数字是?其规律是?

hh爱888 1年前 已收到4个回答 举报

雪茄369 幼苗


1,3,3,9,(27),243 规律:3=1×3,9=3×3,27=3×9,243=9×27
0,2,10,30,(68) 规律:第N+1个数为:N的立方+N


4

kingzaizai 幼苗


第一题:(27)
1*3=3;3*3=9;3*9=27;9*27=243
第二题:(68)
0 2 10 30 —>68
差: 2 8 20 —>38
还差: 6 12 —>18


2

剑依然 幼苗


第一题:1,3,3,9,(),243
27
前两位数的乘积等于后一位数:1 x 3 = 3,3 x 3 = 9 , 3 x 9 = 27, 9 x 27 = 243
第二题:0,2,10,30,()
68
an=(n-1)^3+(n-1),0=0^3+0,2=1^3+1,10=2^3+2,30=3^3+3,4^3+4=68


1

勤勤1108 幼苗


1,3,3,9,(27),243 。
第一个数乘以第二个数等于第三个,1*3=3
第二个数乘以第三个数等于第四个,3*3=9
第三个数乘以第四个数等于第五个,3*9=27
第四个数乘以第五个数等于第六个,9*27=243
0,2,10,30,(110) 这个不太确定
0和2之间差是2,2和10之间差是8,10和30之间差是20,30和110之间差是...


0