口算.7600+1500= 24×5= 0×300= 5×800= 920-750= 50÷8= 400×6= 69÷8

口算.
7600+1500=
24×5= 0×300= 5×800=
920-750= 50÷8= 400×6= 69÷8=
[3/8]-[2/8]= 1-[3/9]= [5/9]+[4/9]= 1-[3/8]=
zybec 1年前 已收到1个回答 举报

大地从未如此安宁 幼苗


解题思路:根据整数和分数加减方法的计算方法进行计算.

7600+1500=9100, 24×5=120, 0×300=0, 5×800=4000,
920-750=170, 50÷8=6…2, 400×6=2400, 69÷8=8…5,
[3/8]-[2/8]=[1/8], 1-[3/9]=[2/3], [5/9]+[4/9]=1, 1-[3/8]=[5/8].

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用;分数的加法和减法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


10