如何从公式S=Vt+1/2at2得到S=Vot+½at2的?

zhanqilin 1年前 已收到1个回答 举报

187383140 幼苗


前一式是 减号
如何从公式S=Vt-1/2at2得到S=Vot+½at2的?
v=v0+at 代入 S=Vt-1/2 *at²
S=(V0+at)t-1/2 *at²
=V0t+at²-1/2 *at²
=V0t+at²/2


4