证明:若g(x)在x0=0处可导,则f(x)=x|g(x)|在x0处可导,但h(x)=|x|g(x)在x0处未必可导

kelly_ayi 1年前 已收到1个回答 举报

棒棒棒棒棒 幼苗


g(x)恒=1在0点可导,h(x)=|x|g(x)=|x|在0点不可导.
g(x)在0可导,则g(x)在0连续,即Lim(x→0)g(x)=g(0)★
不妨设g(0)>0,对★用极限的保号性得到,在0点附近,g(x)>0,则|g(x)|=g(x)
于是,f(x)在0点的导数Lim(x→0)【f(x)-f(0)】/【x-0】=Limg(x)=g(0)存在.


7