去括号,合并同类项二分之一x的平方-【3x的立方-(-2x的立方+1)】

秋天的时候你来了 1年前 已收到1个回答 举报

lost_temper 幼苗


二分之一x的平方-【3x的立方-(-2x的立方+1)】
=1/2x^2-3x^3+(-2x^3+1)
=1/2x^2-3x^3-2x^3+1
=-5x^3+1/2x^2+1

1年前 追问

10

秋天的时候你来了 举报

我写错了,是3个立方,不是1个平方两个立方

举报 lost_temper

=1/2x^3-3x^3+(-2x^3+1) =1/2x^3-3x^3-2x^3+1 =-9/2x^3+1

秋天的时候你来了 举报

我想问一下那个小括号前面不是有个+号吗,不是括号前面有+号后面就不变吗,为什么会把+号省略?