已知,角c等于90度,o为角cab和角abc角平分线交点,ab等于13,ac等于5bc等于12,

已知,角c等于90度,o为角cab和角abc角平分线交点,ab等于13,ac等于5bc等于12,
op长
zhouchaohua 1年前 已收到1个回答 举报

你其实还不错 幼苗


SΔABC=1/2AC*BC=30,
过O分别作OD⊥AB于D,OE⊥AC于E,OF⊥BC于F,
∵∠C+90°,
∴OECF是矩形,
∵AO、BO为角平分线,
∴OD=OE=OF,
∴四边形OECF是正方形,
∴CE=CF=OD,
又SΔABC=SΔOAB+SΔOAC+SΔOBC
=1/2(AB+AC+BC)×OD
=15OD,
∴OD=2,
∴AE=3,
∴OA=√(OE^2+AE^2)=√13.
(∵题目中没有P,可能求OA).


1