已知不等式ax²+bx+2>0的解集为﹙-½,⅓﹚则a-b=

已知不等式ax²+bx+2>0的解集为﹙-½,⅓﹚则a-b=
最好有解析.
xi22xi 1年前 已收到1个回答 举报

一个女dd 幼苗


不等式ax²+bx+2>0的解集为﹙-½,⅓﹚
则:x1=-1/2,x2=1/3是方程ax²+bx+2=0的两个根
由韦达定理:x1*x2=2/a=-1/6,得:a=-12;
x1+x2=-b/a=-1/6,得:b=-2;
所以,a-b=-10
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


3