一个底面直径是2分米,高是30分米的圆柱形木料,沿着圆柱的高切分成四个同样的柱体(高不变)

一个底面直径是2分米,高是30分米的圆柱形木料,沿着圆柱的高切分成四个同样的柱体(高不变)
每个柱体的表面都要刷漆,刷漆的面积比原来增加了多少平方分米?如果,每平方分米用漆0.5千克,要比原来多用漆多少千克?
beautydreaming 1年前 已收到3个回答 举报

goodtop 幼苗


圆柱的高切分成四个同样的柱体,与原圆柱相比多了6个圆截面
圆面积=3.14*1^2=3.14平方分米
3.14*6=18.84平方分米
18.84*0.5=9.42千克
刷漆的面积比原来增加了18.84平方分米?如果,每平方分米用漆0.5千克,要比原来多用漆9.42千克


1

烈山兔 幼苗


嗯 问老师把


1

戈7你 幼苗


18;84:
9;42


0