盐与水的比是1比11 加入15克盐后 盐占盐水的9分之1盐水多少克

孤风残月 1年前 已收到1个回答 举报

广东梅州大埔古野 幼苗


盐与水的比是1比11 ,那么原盐水的溶质质量分=1/12
盐占盐水的9分之1,即新盐水的溶质质量分数=1/9
设新盐水的质量是X
1/9=[(X-15)*(1/12)]/x
得X=45


7