已知函数f(x)=2x−b(x−1)2,求导函数f′(x),并确定f(x)的单调区间.

d_pbw10_1_bg6a7d 1年前 已收到1个回答 举报

kikicat80 幼苗


解题思路:根据函数的求导法则进行求导,然后由导数大于0时原函数单调递增,导数小于0时原函数单调递减可得答案.

f′(x)=
2(x−1)2−(2x−b)•2(x−1)
(x−1)4=
−2x+2b−2
(x−1)3=−
2[x−(b−1)]
(x−1)3.
令f'(x)=0,得x=b-1.
当b-1<1,即b<2时,f'(x)的变化情况如下表:

当b-1>1,即b>2时,f'(x)的变化情况如下表:

所以,当b<2时,函数f(x)在(-∞,b-1)上单调递减,在(b-1,1)上单调递增,
在(1,+∞)上单调递减.
当b>2时,函数f(x)在(-∞,1)上单调递减,在(1,b-1)上单调递增,在(b-1,+∞)上单调递减.
当b-1=1,即b=2时,f(x)=−
2
(x−1)2,所以函数f(x)在(-∞,1)上单调递减,在(1,+∞)上单调递减.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;导数的运算.

考点点评: 本题主要考查函数的求导方法和导数的应用.导数题一般不会太难但公式记忆容易出错,要熟练掌握简单函数的求导法则.


8