王刚参加数学竞赛,共做了25道题,如果做对一题得4分,做错一题倒扣2分,王刚共得了58分,问他做错了______道题.

wuxiaobofai 1年前 已收到6个回答 举报

truetrueme 春芽


解题思路:假设25道题全部做对,则得25×4=100分,这样就比实际多得100-58=42分,做错一道题比做对一道题少得:4+2=6分,也就是做错:42÷6=7道题.

(25×4-58)÷(4+2),
=42÷6,
=7(道);
答:他做错了7道.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


10

吴SJ 幼苗


4x25=100(分)100-58=42(分)4+2=6(分)42/6=7道


2

楚楚的心声 花朵


(25×4 -58)÷(4+2)
=42÷6
=7(道错题)


1

魚荱鲃 幼苗


设做错x道题,则做对(25-x)道题。
4*(25-x)-2x=58,解得x=7.
即做错7道题。


1

小清鱼 幼苗


错x,对25-x
所以4(25-x)-2x=58
所以x=7
错7道


1

surexu 幼苗


做错了x道,则做对了25-x道
4x-2*(25-x)=58
x=18


0