一张覆盖在原著新罐头和侧面的商标张开后是一张周长为88cm的正方体纸片,求这个罐头盒的底面周长c和容积v.

一张覆盖在原著新罐头和侧面的商标张开后是一张周长为88cm的正方体纸片,求这个罐头盒的底面周长c和容积v.
接头部分不计,容积精确到1cm立方
xy2599 1年前 已收到1个回答 举报

lcxz 幼苗


由于接头部分不计,则罐头盒的底面周长c等于正方形纸片的一边长88cm;
则底面半径为:88/2π=44/π.
所以,容积=πR²*88=π(44/π)²*88≈54230(cm³).

1年前 追问

10

xy2599 举报

那底面周长呢

举报 lcxz

第一句话就回答过了,底面周长c=88cm. 包装纸正好围罐头盒的侧面一圈,则底面的周长就是展开后正方形的一条边的长。