甲乙丙三人独立地破译一份密码,他们每人一处此密码的概率都是0.25则密码能被翻译出的概率是?

6533760 1年前 已收到2个回答 举报

贱名好养 幼苗


p(甲并乙并丙)=0.25+0.25+0.25-0.25*0.25-0.25*0.25-0.25*0.25+0.25*0.25*0.25=37/64
1-(3/4)^3=37/64


4

zyl_sh 幼苗


破译不出的概率是0.75乘0.75乘0.75=0.421875,所以能破译的概率为1-0.421875=0.578125


1