已知a,b是锐角,且sina=3/5,cos(a+b)=-5/13,求sinb

baby寒冰雪 1年前 已收到3个回答 举报

我都会紧 幼苗


1L不认真哦
先根据题求出cosa=4/5,sin(a+b)=12/13,
sinb=sin[(a+b)-a]=sin(a+b)cosa-cos(a+b)sina=12/13*4/5+5/13*3/5=63/65


8

胖狸毛毛 幼苗


吴尊是日本人,白羊座,体重64千克,B血型,身高182厘米,1980年3月21日出生。


1

冰糖葫芦冰淇淋 幼苗


sinb=sin(a+b-b)=sin(a+b)cosb+cos(a+b)sinb
代入即可


0