把一个棱长是4dm的正方体木块削成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是多少立方分米?削去部分的体积是多少

月满西楼xiao 1年前 已收到4个回答 举报

梦玲风飘零 幼苗


半径4÷2=2dm,高4dm
所以体积3.14×2×2×4=50.24立方分米
4×4×4-50.24=13.76
削去部分的体积是13.76立方分米


3

aa慧儿 幼苗


由题意可知
最大的圆柱的底面那个圆的直径为 4 dm

底面积为 π*(4/2)²=4π dm²
圆柱的体积 V=4π*4=16π dm³≈50.24dm³
原来正方体的体积 V1=4³=64 dm³
被削去的体积为:V1-V=64-50.24=13.76 dm³


2

bxbx80 花朵


底面圆的直径是4分米
这个圆柱的体积=3.14×2×2×4=50.24立方分米
削去部分的体积=4×4×4-50.24=13.76立方分米


1

等咋有了钱 幼苗


正方体体积V正=(4dm)³=64dm³
削成一个最大的圆柱,圆柱直径就是4dm
圆柱体积为V圆=π(4/2)²*4=16π=16*3.14=50.24dm³
削去部分的体积是64-50.24=13.76dm³


1