盒子里装有白旗子和黑旗子共72颗,如果把白旗子的1/3换成黑旗子,这时白旗子与黑旗子的颗数比是1:1.盒子里原有白旗子多

盒子里装有白旗子和黑旗子共72颗,如果把白旗子的1/3换成黑旗子,这时白旗子与黑旗子的颗数比是1:1.盒子里原有白旗子多少颗?
太平GSY 1年前 已收到4个回答 举报

和諧 幼苗


现在:
白旗子和黑旗子都有:72÷2=36颗
原来:
白旗子:36÷(1-1/3)=54颗
黑旗子:72-54=18颗


3

月临花径 幼苗


设白旗子X颗,黑旗子Y颗.根据题意得
X+Y=72
X-1/3X=Y+1/3X
自己解吧,以后要多动脑,这种题很简单的


2

mm的傻瓜 幼苗


x 72-x
1/3 *x+(72-x):(1-1/3)*x=1:1


2

叮铛熊 幼苗


1+3=4
72*3/4=54


0