1:两个杯中分别装有浓度为40%与10%的食盐水,倒在一起后,混合食盐水浓度为30%,若再加入300可20%的食盐水,则

1:两个杯中分别装有浓度为40%与10%的食盐水,倒在一起后,混合食盐水浓度为30%,若再加入300可20%的食盐水,则浓度变为25%,那么原有40%的食盐水( )克.
2:已知A+3=B-3=C*3=D/3=E的3次方,A、B、C、D、E、均为自然数,且A+B+C+D+E小于200,A+B+C+D+E=?
3:
黄花菜菜00 1年前 已收到4个回答 举报

ww社匚 幼苗


1、倒推法:
20%的300g的食盐水需要多少30%的食盐水混合才能变成25%?
0.2*300+0.3X=0.25*(300+X)
X=300
所以,40%和10%的混合以后是300g
设40%的为Yg,10%的就是300-Y
0.4Y+(300-Y)*0.1=300*0.3
Y=200g =原有40%的食盐水
2、 A:24,B:30,C:9,D:81,E:3
A+B+C+D+E=147


3

寻剑 幼苗


1.倒推,20%加入30%,变为25%。说明30%、20%加入的量一样即300g
设40%质量为x,则10%为300-x。
即40%x+10%(300-x)=30%*300
x=200g
2.C*3是3的倍数,E^3=C*3,得E是3的倍数,
当E>=6时,E^3>=216,即A、B均大于200了,与条件不符.
故E=3,E^3=27,D=81,C=...


2

尚恩 幼苗


1.解: 设两个杯中分别装有浓度为40%为X克,10%的食盐水Y克.
则40%X+10%Y=25%(X+Y)
40%X+10%Y+20%×300=25%(X+Y)
∴X=200,Y=100
答: 浓度为40%的食盐水原有200克.
2解: ∵A+3=B-3=C*3=D/3=E的3次方
∴A=E的3次方-3,B= E的3次方...


1

life400 花朵


1:两个杯中分别装有浓度为40%与10%的食盐水,倒在一起后,混合食盐水浓度为30%,若再加入300可20%的食盐水,则浓度变为25%,那么原有40%的食盐水( )克。
(25%-20%):(30%-25%)=1:1
两个杯中分别装有浓度为40%与10%的食盐水共300克
((30%-10%):(40%-30%)=2:1
每份:300/(2+1)=100(克)...


0