(x平方-2)的平方-6(2-x的平方)-16分解因式

cc6395 1年前 已收到1个回答 举报

humorghost 春芽


(x平方-2)的平方-6(2-x的平方)-16
=(x^2-2)^2+6(x^2-2)-16
=(x^2-2+8)(x^2-2-2)
=(x^2+6)(x^2-4)
=(x^2+6)(x+2)(x-2)


8