一盛满纯酒精10升的桶,第一次倒出a升,加满水,第二次仍倒出a升,再加满水,此时酒精浓度为百分之49,求a

jerryvv60 1年前 已收到3个回答 举报

等爱1120 春芽


a=3
用水算就行了,水的浓度51%:
第一次倒出后加入a升水
到二次倒出a÷10×a升水,{a÷10是水的浓度}
第二次加入a升水
(a - a÷10×a + a)÷ 10 =51%
解得a=3或17(舍)
用酒精验算,第一次倒出3升酒精,盛7升
加满水,酒精浓度为70%
第二次倒出3升溶液,倒出酒精3×70%=2.1升
两次总共倒出3+2.1=5.1升酒精,剩4.9升,浓度49%
答案正确.


1

SAKURA2006 幼苗


{(10-a)*{(10-a)/10}}/10


1

饅頭0663 幼苗


设一次到出a 则第一次到处x 第二次倒出 ((20-a)除以 20)乘以a两次倒的加起来等于15 解出a


1