红星公司要招聘AB两种工种的工人150人

红星公司要招聘AB两种工种的工人150人
红星公司要招聘A,B两个工种的工人150人,A,B工种的工人的月工资分别为600和1000元,现要求B工种的人数不少于A工种人数的2倍,那么招聘A工种工人多少时,可使每月所付的工资最少 最少为多少元
(必须用一元一次不等式!)
必须今晚解决~~
朋友也是oo 1年前 已收到2个回答 举报

山沟五爷 春芽


设招A工种工人x人,B工种150-x人
根据题意得到:2x


6

D-Knight 幼苗


因为B人数不少于A人数的2倍,那么先就照B人数是A人数的2倍,那么B人数应该是150/(1+2)*2=100人,则A人数是50人,这时候的每月的所付的工资应该是:
50*600+100*1000=130000=13(万元)


0