x的平方+4x减y的平方+4的分解

gliet2005 1年前 已收到1个回答 举报

左哥 幼苗


x^2+4x-y^2+4
=x^2+4x+4-y^2
=(x+2)^2-y^2
=(x+y+2)(x-y+2)
提示:分组后运用平方差公式


2