如果一个圆的直径增加3/10,那么它的面积增加多少

熊猫VS能猫 1年前 已收到5个回答 举报

8332683 幼苗


(1+3/10)^2-1
=0.69
增加0.69或是增加原来的69%


3

changfengrumengl 幼苗


半径增加3/20
增量=π*(R+3/20)^2-π*R^2=


1

爱琴TARIM 幼苗


这么考虑:圆的面积公式是 PI(3.1415926那个)乘以r的平方,直径增加3/10,半径也增加3/10,所以面积增加的是{PI*(13/10r)2-PI*(r)2} / PI*(r)2 = 0.69PI,也即增加了69%
其中(?)2 的意思是?的平方


1

快乐走着猫步来 幼苗


0.69


1

oo_meimei 幼苗


(1+3/10)x(1+3/10)-1=69/100


0