(2011•甘肃一模)已知直线l1:2x-3y-6=0和直线l2:y+1=0则抛物线y=14x2上一动点P到直线l1和直

(2011•甘肃一模)已知直线l1:2x-3y-6=0和直线l2:y+1=0则抛物线y=
1
4
x2
上一动点P到直线l1和直线l2的距离之和的最小值是
9
13
13
9
13
13
佛心刺客 1年前 已收到1个回答 举报

茶大人 幼苗


解题思路:先确定y=-1为抛物线的准线,再由抛物线的定义得到P到l2的距离等于P到抛物线的焦点F(0,1)的距离,进而转化为在抛物线上找一个点P使得P到点F(0,1)和直线l2的距离之和最小,再由点到线的距离公式可得到距离的最小值.

直线l2:y+1=0为抛物线抛物线y=
1
4x2的准线,
由抛物线的定义知,P到l2的距离等于P到抛物线的焦点F(0,1)的距离,
故本题化为在抛物线y=
1
4x2上找一个点P使得P到点F(0,1)和直线l2的距离之和最小,
最小值为F(0,1)到直线l2:2x-3y-6=0的距离,
即d=
|0−3−6|

4+9=
9
13
13,
故答案为:
9
13
13.

点评:
本题考点: 抛物线的定义;点到直线的距离公式.

考点点评: 本小题考查抛物线的定义、点到直线的距离,考查基础知识的综合应用.圆锥曲线是高考的热点也是难点问题,一定要强化复习.


3