有一类三位数,它们的各位数字都只能取3,7,9,如379,337等,那么,所有这样的三位数之和是

有一类三位数,它们的各位数字都只能取3,7,9,如379,337等,那么,所有这样的三位数之和是
有一类三位数,它们的各位数字都只能取3,7,9,如379,337等,那么,所有这样的三位数之和是多少?
一定要有算式哦...
紫铃儿VIP 1年前 已收到5个回答 举报

夜间狗崽daxx 幼苗


这样的数有3x3x3=27个
300x9+700x9+900x9+30x9+70x9+90x9+3x9+7x9+9x9=17100+1710+171=18981


3

Lana517 幼苗


每一位数在每一位上都能出现9次,所以结果为(300+700+900)*9+(30+70+90)*9+(3+7+9)*9=18981


2

XDOUDOU6 幼苗


楼上的各位数字都只能取3,7,9,如379,337等?
337都可以的话是不是333也行啊,总共是27个数相加啊


0

27959885 幼苗


总共是27个数相加


0

wyldy 幼苗


1.首先,这样的数共有3*3*3=27个。
2.3为百位的共有3*3=9个,同理,9和7为百位的也为9个。
3.再同理,3 7 9为十位和个位的个数也为9个。
分析完毕。
列式如下:
(300+900+700)*9+(30+70+90)*9+(3+7+9)*9=18981


0