X1^2分之X2+X2^2分之X1= 求分解因式 X1加X2 等于-3 X1乘X2等于-6

hgjghqjghjgh 1年前 已收到1个回答 举报

无角犀牛 幼苗


x2/x1²+x1/x2²
=(x1³+x2³)/x1²x2²
=(x1+x2)(x1²-x1x2+x2²)/(x1x2)²
=(x1+x2)[(x1+x2)²-3x1x2]/(x1x2)²
=(-3)[(-3)²-3×(-6)]/(-6)²
=9/4


4