在右边画一个周长是10厘米的长方形,使长方形的长是宽的百分之五十,长和宽各是多少?

有些ii是口井 1年前 已收到1个回答 举报

竞将儿女泪 幼苗


根据题意,长与宽的和是10÷2=5厘米
长和宽的比是150%:1=3:2
按比例分配:长 5÷(3+2)×3=3厘米
宽 5÷(3+2)×2=2厘米


4