在所有的两位数中,个位数字小于十位数字的两位数共有几个?我算了几遍都是36,但答案是45,为什么,

常护花 1年前 已收到5个回答 举报

ljw8jp 花朵


在所有的两位数中,个位数字小于十位数字的两位数共有几个
首先选十位数为9 个位只能是 0-8 共9个数字
选十位数为8 个位只能是 0-7 共8个数字
选十位数为7 个位只能是 0-6 共7个数字
.
选十位数为1 个位只能是 0 共1个数字
9+8+7+6+5+4+3+2+1= 10x9/2=45个


5

珊珊SS 花朵


哈哈
有规律啊,10-19,只有10,,20到29只有20、21,后面的递增:所以是1+2+3+4+5+6+7+8+9=45个


2

嗷嗷想哭 花朵


10、20、21、30、31、32、40、41、42、43、50、51、52、53、54、60、61、62、63、64、65、70、71、72、73、74、75、76、80、81、82、83、84、85、86、87、90、91、92、93、94、95、96、97、98
共45个


2

liumangtu9527 花朵


十位数字是1的有1个
十位数字是2的有2个
……
十位数字是9的有9个
所以一共有1+2+3+……+9=45个


1

wfj108 幼苗


十位数为9时候:
个位数:0~8共9个 <<<<注意是9个而不是8个
十位数为8时候:
个位数:0~7共8个
.....
十位数为1时候:
个位数:0共1个
所以一共有
1+2+...+9
=(1+9)×9/2
=45


1