已知样本数据个数为30,且被分成4组,各组数据个数之比为2:4:3:1,则第二小组和第三小组的频率分别为(  )

已知样本数据个数为30,且被分成4组,各组数据个数之比为2:4:3:1,则第二小组和第三小组的频率分别为(  )
A.0.4和0.3
B.0.4和9
C.12和0.3
D.12和9
innovate511 1年前 已收到1个回答 举报

swordzhu 幼苗


∵样本数据个数为30,且被分成4组,各组数据个数之比为2:4:3:1,
∴第二小组和第三小组的频数为:30×[4/2+4+3+1]=12,30×[3/2+4+3+1]=9,
∴第二小组和第三小组的频率分别为:[12/30]=0.4,[9/30]=0.3.
故选:A.


10