一个圆柱体,底面和是188.4cm² 高是10cm 这个油桶的表面积是多少?

一个圆柱体,底面和是188.4cm² 高是10cm 这个油桶的表面积是多少?
要求详细算式讲解.
doudouv26 1年前 已收到2个回答 举报

fdsf5s5522 春芽


底面积是188.4cm²
半径=√ (188.4÷3.14)=2√ 15
底面周长=2×3.14×2√ 15=12.56√ 15
侧面积=10×12.56√ 15=125.6√ 15
表面积=125.6√ 15+188.4×2=376.8+125.6√ 15

1年前 追问

3

doudouv26 举报

那个 √是什么意思?

举报 fdsf5s5522

√是根号,开平方 圆的面积=3.14×半径² 半径²=面积÷3.14 半径=(面积÷3.14)开平方

doudouv26 举报

那个 不要用这个好不好0.0 我只是想知道怎样做的 没那么多圈圈额

举报 fdsf5s5522

这个就是方法了呀, 知道底面积,求出半径,再求出周长 底面周长就是侧面积的边长,高是宽,就是能求出侧面积了 然后,表面积=侧面积+两个底面积 这样能看懂吗

山野幽居 幼苗


半径:√(188.4/3.14)=7.746cm,7.746*3.14*2=48.645cm,48.645*10+188.4*2=863.25cm2


1