几道数学小题6xy²-9x²y-y³=___________32a(x²+x)&

几道数学小题
6xy²-9x²y-y³=___________
32a(x²+x)²-2a=___________
T的四次方-2t+1=___________
(a-b)³+2(b-a)的四次方+(a-b)的五次方=___________
A²-1+b²-2ab=(a²-2ab+b²)-1=( )²-1²=(a-b+1)( )
X²-4y²+2x-4y=x²+2x+1-4y²-1=( )²-( )²=(x+2y+2)( )
断刀流水1343 1年前 已收到1个回答 举报

Zhanglei990 花朵


呵呵,这位同学真逗,这都是简单的因式分解题目:(x^2表示x的平方)
1、-y(3x-y)^2
2、2a[4(x^2+x)+1][4(x^2+x)-1]=2a(4x^2+4x+1)(4x^2+4x-1)=2a(2x+1)^2(4x^2+4x-1)
3、题目有误.应该是2t^2.(t+1)^2(t-1)^2
4、=(a-b)^3(a-b-1)^2
5、(a-b)^2;(a-b-1)
6、(x+1);(2y);(x-2y+1).这位同学,抄题目麻烦也仔细点,最后一题第二步,没有-1,结果中,是+1,而不是+2.
后面两题,用到了因式分解的分组分解法.去咨询一下老师吧.


7