将4个数a,b,c,d排成2行、2列,两边各加一条竖直线记成|a b|,定义|a b|=ad-bc, |c d| | c

将4个数a,b,c,d排成2行、2列,两边各加一条竖直线记成|a b|,定义|a b|=ad-bc, |c d| | c d|
将4个数a,b,c,d排成2行、2列,两边各加一条竖直线记成|a b|,定义|a b|=ad-bc,
|c d| | c d|


上述记号就叫做2阶行列式.若
|x+1 1-x|
|1-x x+1 | =6,则x=
.
|a b|,定义|a b|=
|c d| |c d|
我很可爱啊 1年前 已收到3个回答 举报

重庆一条犬 幼苗


(x+1)^2-(1-x)^2=4x=6 x=1.5


1

niemengqing 幼苗


x=1.5


0

柏然而生 幼苗


意思是(X+1)(X+1)-(1-X)(1-X)=6,X=3/2. 2阶行列式还没学过、按照题意应该是这意思。 网上有2阶行列式、有兴趣的话、你可以看下。


0