一道反函数的问题若函数y=f(x-1)的图像与函数y=In√x+1的图像关于直线y=x对称,则f(x)=设函数y=f(x

一道反函数的问题
若函数y=f(x-1)的图像与函数y=In√x+1的图像关于直线y=x对称,则f(x)=
设函数y=f(x)存在反函数,且函数y=x-f(x)的图像过点(1,2)则函数y=f-1(x)-x的图像一定过点
f-1(x)是反函数
rose007c 1年前 已收到1个回答 举报

lizht02 幼苗


y=In√x+1的反函数是y=f(x-1)也就是e^x-1
所以f(x)=e^(x+1)-1
因为过(1,2)所以f(1)=-1,所以f-1(-1)=1
所以y=f-1(x)-x代入x=-1得样所以过点(-1,2)


3