一辆汽车在平直公路上匀速行驶,一人站在汽车前方某处.汽车第一次鸣笛的声音经3s被他听到;过20s后汽车再次鸣笛,经2s被

一辆汽车在平直公路上匀速行驶,一人站在汽车前方某处.汽车第一次鸣笛的声音经3s被他听到;过20s后汽车再次鸣笛,经2s被他听到.若声速为340m/s,求汽车的速度.
反面流泪 1年前 已收到3个回答 举报

沙漠小小鱼 幼苗


解题思路:首先画出图象来分析;
求出声音传播3s和2s的路程,以及汽车传播20s的路程,设汽车的速度为V,根据三者之间的关系列出一个方程,求出汽车的速度.

首先作图如下:
人站在A处,在B处第一次鸣笛,在C处第二次鸣笛
SBA=V×3s;
SBC=V×20s;
SAC=V×2s;
SAB=SBC+SAC
则:V×3s=V×20s+V×2s
V=
V声×3s−V声×2s
20s
=17m/s.
答:汽车的速度为17m/s.

点评:
本题考点: 速度的计算;速度公式及其应用.

考点点评: 解答此题的关键是在题中找出一个等式,列出一个方程来解答;
需要的时候要做出图象.


2

35953032 幼苗


设车的速度是X 3乘340等于2乘340加20乘X 1020=680+20X x=17 这车有够慢的 哈哈哈


2

plainone 幼苗


设汽车速度为X米/S
340*3-20X=340*2
X=17M/S


0