某人驱车以52千米/小时的速度从A地驶往260千米远处的B地,到达B地并停留1.5小时后,再以65千米/小时的速度返回A

某人驱车以52千米/小时的速度从A地驶往260千米远处的B地,到达B地并停留1.5小时后,再以65千米/小时的速度返回A地.试将此人驱车走过的路程s表示为时间t的函数.
lizhenhua2006 1年前 已收到4个回答 举报

zu__zu 幼苗


由A地到达B地需用时t=260/52=5小时
s=52*t (0


1

rime_xue 幼苗


你几年级的?


1

三分球 幼苗


这个函数有3段,
第一段:T=260/52=5h(从A到B地所用的时间)
地二段:T=1.5h(在B地停留的时间)
第三段:T=260/65=4h(从B地回A地的时间)
S=VT

函数图像由于在这里不能显示,所以就无法画出来了。
我大致描述哈
S为纵坐标,单位KM。T为坐标 ,单位h。
S...


1

Harleyhuang 幼苗


由A地到达B地需用时t=260/52=5小时。
停留1.5小时后,再由B地到达A地需用时t=260/65=4小时
所以,路程 5t(0≤t≤5)
s= 0(5≤t≤6.5)
9t(6.5≤t≤10.5)


0