数列:n(1/2)^n Sn取值范围

uu招租 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoppp 幼苗


首先算出SnSn=1*1/2+2*(1/2)^2...+n*(1/2)^n1/2Sn=1*(1/2)^2+2*(1/2)^3...+n*(1/2)^(n+1)两式相减,即1/2Sn=1/2+(1/2)^2...(1/2)^n-n*(1/2)^(n+1)Sn=(-2-n)(1/2)^n求导可知Sn在n>0时是增函数,故Sn>=-3/2...


8