化学题在线解答向氯化钙和碳酸钙的混合物21.1g中加入足量的稀盐酸充分反应后得到4.4g气体

WOLAINIAO 1年前 已收到1个回答 举报

稀树高草 春芽


很高兴为你解答,加入足量的盐酸,混合物中也是只有碳酸钙能与盐酸反应:
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O +CO2
100 44
X 4.4 所以:X=4.4×100/44=10
所以混合物中碳酸钙的质量是10g,氯化钙是11.1g.
还有疑问吗?希望我能帮助你!祝你学习进步!


3