七位数1abcdef的后6位a\b\c\d\e\f都是1或0……

七位数1abcdef的后6位abcdef都是1或0……
七位数1abcdef的后6位abcdef都是1或0,求所有这些七位数的和,
甲、乙、丙三人进行竞赛,第一个问题由乙提出,甲丙抢答,以后提问中,甲若答对,可提六个问题,乙若答对,可提5个问题,丙若答对,可提4个问题,供其它两人抢答,结束后,共有16个问题没人答对,求三人分别达队的题数是多少
顺便问下因式分解x^2n+x^n-1/9y^2+1/4=(x+y-1)[(x+y)^2+(1)^2+(-1)(x+y)]的后面怎么分解?
会唱歌的叶子 1年前 已收到2个回答 举报

下午四点阳光明媚 花朵


(1)a、b、c、d、e、f都有1或0两种可能,则总共有2^6=64种
和=64*1000000+32*100000+32*10000+32*1000+32*100+32*10+32
=67555552
第(2)题有个bug,如果第一个问题甲或丙就答错了,接下来谁提问?


8

愚猪 幼苗


abcdef,共有6位,每位有0,1两种可能,
故共有 2^6=64 个数,
卡壳了!估计得用二进制的知识.


2