在测量2.5V小灯泡的额定功率的试验中,小明发现电流表已经损坏

在测量2.5V小灯泡的额定功率的试验中,小明发现电流表已经损坏
小明在测量额定电压为2.5V的小灯泡的额定功率时发现电流表损坏,但电压表,电源,开关、电灯、滑动变阻器、导线都完好为了能让他测出额定功率,老师添了一个已知阻值的定值电阻R0,请你帮小明完成实验.
(1)在虚线框内画出电路图.(没办法画就大概描述一下)
(2)实验步骤:
a 按照电路图连接好实物
b滑片P调节至最大阻值处
c闭合开关S和S1,断开S2,先调节滑片P,使电压表的示数为2.5V
d 再保持滑片P位置不动,闭合开关S和S2,断开开关S1,读出电压表的示数,记作U.
e 算出P额的表达式.P额=_______(电源电压未知)
malice5354 1年前 已收到1个回答 举报

219598 幼苗


1、
2、a 按照电路图连接好实物
b滑片P调节至最大阻值处
c闭合开关S和S1,断开S2,先调节滑片P,使电压表的示数为2.5V
d 再保持滑片P位置不动,闭合开关S和S2,断开开关S1,读出电压表的示数,记作U.

此时,灯仍然发光正常,定值电阻R0的电压为:U-2.5V电路电流为:I=(U-2.5V)/R0灯的功率:P=UI=2.5(U-2.5)/R0

不明追问.


9