快车从甲地开往乙地,慢车从乙地开往甲地,两车同时开出,相向而行.已知两车速度比是7 :5 ,当快车到达乙地时,慢车离甲地

快车从甲地开往乙地,慢车从乙地开往甲地,两车同时开出,相向而行.已知两车速度比是7 :5 ,当快车到达乙地时,慢车离甲地还有240千米.甲乙两地的路程是多少千米?
我就像个小孩 1年前 已收到3个回答 举报

张小圈儿 幼苗


设甲乙两地的路程是X千米.则有
7/5=X/(X-240) 解方程得 X=840
答:甲乙两地的路程是840千米


1

刘伟权 幼苗


240÷(7/12-5/12)=1440
因为时间相同速度比就等于路程比
采纳我吧
对的


2

如果还有_QQ 幼苗


240/(7/5-1)
=240/(2/5)
=600


0