设 f(x)=mx²-mx-6+m

设 f(x)=mx²-mx-6+m
(1)若对于m∈[0,2],f(x)
lillianzz 1年前 已收到1个回答 举报

我这样爱你_829 春芽


(1)当m=0时显然满足条件.当m≠0时:
当0<m≤2时,△>0,f(x)开口向上且与x轴有两个交点.此时要满足f(x)<0,方程f(x)=0的两个解p=(m-√△)/2m和q=(m+√△)/2m,满足p<x<q,由于当0<m≤2时,-3/4≤p<0,q≥2,∴x>-3/4,即x的取值范围是(-3/4,+∞)
(2)当m=0时显然满足条件.当m≠0时,f(x)表示一条抛物线,对称轴为x=1/2.由于1/2<1,故有:
①当m<0时,f(x)在定义域内单调递减,要使f(x)<0在定义域[1,3]内恒成立,只要f(1)<0,而f(1)=-5<0恒成立,∴m<0时满足条件.
②当m>0时,f(x)在定义域内单调递增,要使f(x)<0恒成立,只要f(3)<0,解得m<6/7,∴0<m<6/7.
综上所述,m的取值范围为(-∞,6/7).

1年前 追问

7

lillianzz 举报

没算错数吧

举报 我这样爱你_829

也可能会出现错误,方法在这里你按这算一次,自己也会学到方法,答案不是关键,希望通过这题能真实的帮助到你,提高做题能力。