某芳香烃的分子式为C9H10,它能使溴水褪色,符合上述条件的芳香烃有(  )A.5种B.6种C.3种D.2

某芳香烃的分子式为C9H10,它能使溴水褪色,符合上述条件的芳香烃有(  )A.5种B.6种C.3种D.2
某芳香烃的分子式为C9H10,它能使溴水褪色,符合上述条件的芳香烃有(  )
A.5种
B.6种
C.3种
D.2种
你是我今生的Love 1年前 已收到1个回答 举报

loll_gg 幼苗


芳香烃的分子式为C9H10比苯的同系物的通式CnH2n-6少2个H,且能使溴水褪色,说明侧链含有一个碳碳双键;该有机物侧链总共含有9-6=3个C,侧链可能的组成情况有:①1个-CH2-CH=CH2、②1个-CH=CHCH3、③-C(CH3)=CH2、④1个-CH3和-CH=CH2,其中取代基为①②③时,该有机物各只有一种结构,当取代基为③时含有邻、间、对3种同分异构体,所以该有机物总含有6种同分异构体,
故选B.


8