已知有理数a、b满足2分之1丨a-b丨+丨b-2分之1丨=0,求3a-7b的值大神们帮帮忙

wzybz 1年前 已收到1个回答 举报

dengdai1966 春芽


∵2分之1丨a-b丨+丨b-2分之1丨=0 ∴a-b=0 b-2分之1=0 解得b=1/2 a=1/2 3a-7b=3/2-7/2=-2


1