已知9^x=5,3^y=2,求3^4x-3y-2的值

未央生生 1年前 已收到2个回答 举报

喷嚏兔 幼苗


解由9^x=5
得3^2x=5
即(3^2x)^2=25
即3^4x=25
由3^y=2
则(3^y)^3=8
即3^3y=8
即3^(-3y)=1/8
故3^4x-3y-2
=3^(4x)3^(-3y)3^(-2)
=25×1/8×1/9
=25/72.


6

esanesi1 幼苗


9^x=3^2x=5
则原式=3^(2x+2x-y-y-y-2)
=3^2x × 3^2x ÷ 3^y ÷ 3^y ÷ 3^y ÷ 3^2
=5×5÷2÷2÷2÷9
=25/72


0