1,一辆沿笔直的公路匀加速行驶的汽车,经过路旁两根相距50米的电线杆共用5秒时间,它经过第二根电线杆时的速度为15米每秒

1,一辆沿笔直的公路匀加速行驶的汽车,经过路旁两根相距50米的电线杆共用5秒时间,它经过第二根电线杆时的速度为15米每秒,则经过第一根电线杆时的速度是多少?
2,物体做匀加速直线运动,到达a点时的速度为5米每秒,经3秒到达b点时的速度为14米每秒,在经过4秒到达c点,则它到达c点的速度为多大?
3,物体以8米每秒的初速度冲上一足够长的斜坡,当它再次返回坡底时速度大小为6米每秒,则上行和下滑阶段,物体运动的时间之比多大?加速度之比多大?
4,一物体从静止开始做匀加速直线运动,5秒末的速度为1米每秒,则10秒末的速度为多少?(答案是2米每秒是怎么得到的呢?)
5,一个做匀变速直线运动的物体,初速度为4米每秒,加速度大小为2.5米二次方秒,若加速度方向与速度方向一致,物体4秒末的速度是多少?方向相反又是多少呢?
许你飞1 1年前 已收到4个回答 举报

脆弱生命坚强的心 幼苗


第一:匀加速运动,s=v平均*t所以50/5=10所以平均速度为10, (v1+v2)/2=v平均 (15+x)/2=10所以X=5
第二:用v1=v0+at列两个二次方程
第三:用v^2-0=2as就能求出a之比,然后v/a求出t之比
第四:背过规律吧,一秒末两秒末三秒末的速度之比为1:2:3原因是v=at(初速度为零)
第五;v=v0+at;v=v0-at算一下就行了
刚上高中吧~公式不熟啊同学,我刚上高中跟你一样 现在就好了,祝你学业进步~加油吧


5

我本善良_007 幼苗


1、V1=5m/s因为汽车做匀加速运动,所以这50m的平均速度=50/5=10m/s这个平均速度也=(V1+V2)/2。V2=15m/s,所以V1=5m/s
2、Vc=26m/s Vb=Va+3a=14m/s得a=3m/s^2 Vc=Vb+4a=26m/s
3、


1

x_0212 幼苗


你新高一的吧
一题题问
这麽多别人不好回答


1

NANCY_xm 幼苗


1. (v+15)/5=50 v=5
2. 14+4*((14-5)/3)=26
3. 8/2:6/2=4:3 8^2:6^2=16:9
4. (v+0)/2=1 v=2
5. 同 4+2.5*4=14
反 4-2.5*4=-6


0