做一项工程,甲用20天,乙用30天.现在两队一起做,用了14天,乙中途休息了若干天,问乙休息了多少天?

煌氏成员vv会 1年前 已收到5个回答 举报

vvkoo 幼苗


甲做了14天,完成14×1/20=7/10
所以一完成1-7/10=3/10
则乙做了3/10÷1/30=9天
所以乙休息了14-9=5天


4

扌戈亻禺 幼苗


乙休息了:14-(1-14/20)÷1/30=5天
祝开心


2

小风灵 果实


乙休息了x天
14/20+(14-x)/30=1
x=5


1

huohua85 果实


甲效率=14×1/20=7/10
乙休息=14-(1-7/10)÷1/30=5天


1

life400 花朵


乙休息了:【(1/20+1/30)x14-1】÷1/30=5(天)


1