由两种金属组成的混合物2.8克与足量的盐酸反应生成氢气的体积为2.24升,则该混合组成部可能的是

由两种金属组成的混合物2.8克与足量的盐酸反应生成氢气的体积为2.24升,则该混合组成部可能的是
A.Al和Fe B.Mg和Zn C.Mg和Al D.Mg和Cu
用平均相对原子质量做!
san260081 1年前 已收到2个回答 举报

vian01 幼苗


M + 2HCl = MCl2 + H2,氢气的物质的量为2.24除以22.4,等于0.1mol,金属的平均摩尔质量为2.8除以0.1=28,所以混合金属的相对分子量应该一个比28大,一个比28小,金属铝换成二价金属看分子量应为18.所以A/B选项都可以,C不可以,而D选项中铜与酸不反应,产生那么多的氯气需要镁2.4克,小于2.8克,所以也是满足题意的.

1年前 追问

6

san260081 举报

金属的平均摩尔质量为什么用2.8除以0.1?

举报 vian01

金属混合物的质量是2.8克,根据方程式中的比例就可推知金属和氢气的物质的量是一样的,所以都是0.1mol。由M=m/n即是。

pj71302 幼苗


因产生2.24gH(2)需要Mg质量为25.76g所以混合物中不含Mg,因此选A


1